Знак 5.14 Полоса для маршрутных транспортных средств

Содержание

Знак молоточки на автобусной полосе

Те люди, которые постоянно ездят на автомобиле, постоянно сталкиваются с большим количеством дорожных знаков, и порой даже не понимают их смысла. Однако и для своей безопасности, и безопасности других людей очень важно грамотно их читать. Среди множества дорожных знаков есть и такие, которые запрещают остановку или стоянку на каком-либо месте. В этой статье как раз и пойдет речь о таких знаках: будут рассмотрены все нюансы, связанные с дорожными обозначениями, их разновидности, знаки, запрещающие остановку и стоянку с табличками, исключения из правил, а также санкции за нарушение.

Знак 5.14 Полоса для маршрутных транспортных средств

5.14 Полоса для маршрутных транспортных средств

Специально выделенная полоса, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся попутно общему потоку транспортных средств.

Пояснения и комментарии действия знака:

Все про знак “Место остановки автобуса”

Дорожный знак «Место остановки автобуса или троллейбуса» размещается на остановочных пунктах и обозначает отрезок дороги для остановки общественного транспорта. В таких местах категорически запрещено разворачиваться, парковаться, сдавать назад. Автобусам, следующим из заездного кармана, другие автомобили обязаны уступать дорогу.

Знаки особых предписаний 5.16 — 5.22

В этой части рассмотрим дорожные знаки 5.16-5.18 «Место остановки маршрутных ТС и стоянки такси», 5.19 «Пешеходный переход», 5.20 «Искусственная неровность», 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны».

Рассмотрим, для чего применяют перечисленные знаки, как и в каких местах устанавливаются, а также перечислим некоторые особенности движения на участках дорог, обозначенных этими знаками.

Знаки пешеходный переход, искусственная неровность, место остановки автобуса

Знаки пешеходный переход, искусственная неровность, место остановки автобуса

В шестнадцатой статье серии “Знаки дорожного движения” будут рассмотрены следующие знаки особых предписаний:

– Место остановки автобуса и (или) троллейбуса.
– Место остановки трамвая.
– Место стоянки легковых такси.
– Пешеходный переход.
– Искусственная неровность.

Речь пойдет об особенностях установки этих знаков, а также о нарушениях ПДД, связанных с ними.

Дорожный знак автобусная остановка — ПДД

Предназначение знака автобусная осановка — обозначить определенную площадь дороги, остановку общественного транспорта.

Дорожный знак автобусная остановка - ПДД

Правилами предусмотрено возможное использование знака вместе с ломанной желтой линией – горизонтальная дорожная разметка, которая выделяет участок парковки городских автобусов.

Дорожный знак «Автобусная остановка»: правила, разметка, штрафы

Дорожный знак «Автобусная остановка» прекрасно известен не только водителям, но и всем пешеходам, различить отметочную табличку способен даже ребёнок детсадовского возраста. Однако, несмотря на то что каждый с детства знал и лицезрел указатель, получив водительское удостоверение, новоиспечённый водитель способен немного ошибаться, совершая действия, за которые в ПДД предусмотрено определённое наказание. Знак «Автобусная остановка» обозначает некоторый отрезок дорожного покрытия, который отведён для осуществления остановки городского автобуса или общественной маршрутки. Не стоит пренебрегать дорожными знаками, каждый водитель должен чётко знать, как необходимо действовать, когда впереди показался этот указатель.

GTA автобусная остановка

Знак “Автобусная остановка” хорошо известен

Школьные автобусы в правилах дорожного движения

В 2015 году в правила дорожного движения был введен новый термин – «Школьный автобус». С его появлением некоторые пункты правил были дополнены или полностью изменены.

Знаки остановки общественного транспорта

clock

Дорожные знаки, регламентирующие остановку общественного транспорта, относятся к знакам особых предписаний и содержатся в разделе 5 Правил дорожного движения. Нарушение их требований может повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ. Ниже мы расскажем о том, какими бывают знаки остановки общественного транспорта, какова зона их действий и какие штрафы предусмотрены за их нарушение.

Знаки, запрещающие нахождение транспортного средства на одном месте без движения

Если вчитываться в ПДД, разбирать нюансы, есть разные типы знаков: запрещающие, предписывающие, знаки особых предписаний, информационные и так далее. Соответственно, как можно понять из названия, знаки «Остановка и стоянка запрещена» относятся к запрещающим. Выглядят они немного не так, как остальные дорожные обозначения. Главным образом, отличается цвет внутреннего круга. Обычно запрещающие знаки круглые, белого цвета с красным окаймлением, и у каждого свое информационное наполнение. У знаков, запрещающих остановку или стоянку, цвет внутри окаймления синий, а не белый. Это и есть основное отличие. По наполнению они тоже могут отличаться, на дорожном обозначении могут быть начерчены белые полосы, о назначении которых будет рассказано ниже, а также они могут сочетаться с другими табличками.

Виды автобусных остановок

Остановочные пункты делятся на два основных типа: остановка в кармане и на проезжей части. В первом случае предусмотрено уширение дороги, во втором – маршрутный транспорт останавливается на полосе для движения. На проезжей части остановку обозначают косой линией желтого цвета. Кроме того, остановочный пункт включает в себя:

  • Место для посадки пассажиров;
  • Место для ожидания — павильон, скамейки;
  • Заездной карман для автобусов;
  • Вблизи располагается пешеходный переход или дорожка;
  • Мусорный контейнер, уборную.

Понятие знака автобусная остановка

По требованию правил представление знака должно быть двусторонним. Его изображение — это информация попутному и встречному транспорту об особенных участках дороги, о различных остановках городского транспорта, а также для принятия ими меры безопасности:

  • снижение скорости,
  • не обгонять,
  • внимательность на пешеходных участках,
  • маневрирование по правилам ПДД.

Знак автобусная остановка, как и любой другой знак, оповещает водителя о нужных действиях на определенном участке дороги.

Знаки 5.16 — 5.18 «Место остановки автобуса (троллейбуса), трамвая и стоянка такси»

Три знака остановки

Знаки 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», 5.17 «Место остановки трамвая» и 5.18 «Место стоянки легковых такси» применяют для обозначения остановочных пунктов соответствующих видов маршрутных транспортных средств и стоянки легковых такси.

Знаки 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» устанавливают в начале посадочной площадки.

Микрик на остановке

Если на остановочном пункте имеется павильон, то знак остановки может быть установлен на павильоне над его ближним по ходу движения краем или на самостоятельной опоре рядом с павильоном.

Когда необходимо указать протяженность одного или нескольких расположенных друг за другом остановочных пунктов, знак 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» применяют с табличкой 8.2.1 «Зона действия». Знак при этом устанавливают в начале первого остановочного пункта.

Когда трамвайные пути располагаются посередине проезжей части (или слева от проезжей части с односторонним движением), знак 5.17 «Место остановки трамвая» устанавливают справа от проезжей части дороги.

В некоторых случаях, когда трамвайные пути расположены посередине проезжей части, знак «Место остановки трамвая» дублируют. Дублирующий знак 5.17 устанавливают:

  • если вдоль трамвайных путей имеется приподнятая посадочная площадка — в начале этой площадки;
  • на дорогах с двумя или более полосами движения в данном направлении, если посадочная площадка отсутствует — над левой полосой.

Необходимо помнить, что остановка или стоянка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных ТС или стоянки легковых такси (пункт 12.4 ПДД). Точка отсчета — место установки знаков 5.16 — 5.18. Имеется в виду 15 метров до и 15 метров после этих знаков остановка и стоянка запрещается.

Остановка запрещается по любой причине (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, при условии, если эта остановка не создаст помех движению маршрутных ТС или легкового такси).

В местах остановки маршрутных ТС еще запрещается разворот (пункт 8.11 ПДД).

Протяженность остановки маршрутных ТС и стоянки такси может быть обозначена разметкой 1.17 (желтый зигзаг). В этом случае запрет на остановку (стоянку) и разворот распространяется на всем протяжении желтой разметки 1.17.

В населенных пунктах, проезжая мимо обозначенных остановок маршрутных ТС, еще необходимо помнить, что пункт 18.3 ПДД обязывает уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от места остановки.

Вопрос приоритета между маршрутными ТС и другими «немаршрутными» участниками движения рассмотрен в статьях Проезд мимо остановки маршрутных ТС и Приоритет транспорта общего пользования.

Расположение указателя

В соответствии с пунктом правил знак 5.16, который служит для обозначения места остановки городского автобуса, устанавливается на участках дороги, где расположены остановки общественных транспортных средств. Установка соответствующего знака должна проводиться в середине или конечной точке зоны, предназначенной для остановки. Однако иногда остановка для маршрутных автобусов или троллейбусов имеет значительную протяжённость, превосходящую стандартные размеры, тогда указатель необходимо повторить.

Знак место остановки автобуса и (или) троллейбуса

Дорожный знак “Место остановки автобуса и (или) троллейбуса” используется для обозначения остановок общественного транспорта:

Знак 5.16 Место остановки автобуса и (или) троллейбуса

Этот знак устанавливается либо в начале посадочной площадки, либо на павильоне остановки.

Напомню, что пункт 12.4 правил дорожного движения запрещает остановку и стоянку транспортных средств на расстоянии менее 15 метров от рассматриваемого знака 5.16. Исключение – остановка для посадки или высадки пассажиров, которая не создает помех движению общественного транспорта.

За нарушение этого пункта правил водитель получит штраф в размере 1 000 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге). Подробнее о размерах штрафов Вы можете узнать из таблицы штрафов ГИБДД.

Кроме того, согласно пункту 18.3 ПДД в населенных пунктах водители должны уступать дорогу общественному транспорту, который начинает движение от обозначенного места остановки. За это нарушение водитель получит предупреждение, либо административный штраф в размере 500 рублей.

Еще несколько запретов относящихся к остановке общественного транспорта: там запрещены разворот (пункт 8.11 ПДД) и движение задним ходом (пункт 8.12 ПДД). Штраф за эти нарушения предусмотрен частью 2 статьи 12.14 КоАП и составляет 500 рублей.

Школьный автобус в ПДД

По определению школьный автобус – это транспортное средство, специализирующееся на организованной перевозке детей до 18 лет, соответствующее требованиям технического регламента и принадлежащее некоммерческому дошкольному или общеобразовательному учреждению.

Важно, чтобы статус собственника не позволял ему зарабатывать на транспортировке пассажиров.

Разновидности знаков

В городах и иных населенных пунктах предусмотрены места для остановки муниципальных автобусов, троллейбусов, трамваев и автомобилей такси. Именно здесь производится посадка и высадка пассажиров. Для обозначения этих мест используются соответствующие дорожные знаки.

Так, знак 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» (знак троллейбусной остановки) устанавливают там, где пассажиры могут дожидаться данных транспортных средств. Знак представляет собой светло-синий прямоугольник с белым квадратом. В центре квадрата черным цветом изображен автобус.

Знак 5.17 «Место остановки трамвая» (дорожный знак трамвайной остановки) устанавливается в местах, где останавливается этот вид электротранспорта. Выглядит он так же, как и предыдущий, за исключением того, что в центре белого квадрата изображен трамвай.

Наконец, знак 5.18 «Место остановки легкового такси» ставят там, где такси дожидаются своих клиентов. Знак выглядит так же, как и предыдущие. Однако в центре белого круга изображен легковой автомобиль и имеется надпись «Такси».

Согласно ПДД, знаки остановки общественного транспорта являются двусторонними. Автомобили, которые едут как в попутном направлении, так и по встречке должны иметь возможность увидеть их заранее, чтобы продолжать движении в соответствии с их требованиями. Односторонние знаки можно ставить вне населенных пунктов, там, где имеется разделительная полоса, а пешеходам запрещено двигаться вдоль дорог.

Знак «Остановка запрещена»

Знаки, запрещающие остановку, в принципе, похожи. Очень важно их не путать. И многие водители иной раз задумываются, как правильно выглядит знак «Остановка запрещена»? Это круглая табличка синего цвета с красным окаймлением и перечеркнутая двумя красными линиями (см. рисунок ниже). Этот знак означает, что в зоне его действия нельзя даже ненадолго остановиться. Даже для того, чтобы высадить пешехода, или для других целей. Исключением могут стать неполадки транспортного средства, резкое ухудшение состояния водителя или крайняя необходимость, которая перевесит в результате потенциальную опасность или неудобство для других автолюбителей, вызванных остановкой в неположенном месте. Но, скорее всего, инспектор ДПС с водителем не согласится, и придется доказывать свою позицию в суде.

Знаки 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход»

Вид знака пешеходный переход

Знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, предназначенных для перехода пешеходов через дорогу.

Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 — слева. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части.

Пешеход по переходу

Знак 5.19.1, который устанавливают справа от дороги, размещают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 — на дальней. Ширина пешеходного перехода, в т.ч. на котором не нанесена разметка «зебра», заключается между линиями, на которых устанавливаются знаки.

Знаки на размеченном пешеходном переходе (разметка 1.14.1, 1.14.2) устанавливают на расстоянии не более 1 метра от границ перехода (от разметки).

На перекрестках бывает, что ближняя к центру перекрестка граница размеченного (зеброй) перехода совпадает с краем проезжей части. Другими словами, пешеходный переход как бы заходит за границу перекрестка или проходит по его краю.

В таком случае знаки «Пешеходный переход» допускается устанавливать только на дальней границе перехода, т.е. на подъезде к перекрестку. Граница перехода определяется по краю нанесенной разметки 1.14.1 или 1.14.2 (зебра).

На пешеходных переходах запрещены разворот, остановка и стоянка транспортных средств.

Не запрещается выполнить разворот до пешеходного перехода, или после него, если для этого маневра не будет других ограничений (например, сплошная осевая линия разметки).

Остановка и стоянка ТС также запрещены ближе 5 метров до пешеходного перехода. Сразу за переходом этот запрет снимается, если для него не будет других ограничений (например, будут установлены знаки, запрещающие остановку или стоянку).

Где устанавливают знак?

Соответственно правил, знак устанавливается на отведенных участках под автобусные остановки, улице, с целью информировать участвующих в дорожном движении, какие условия и режимы отправлений.

Ставится он посередине или в конце данной площади. Когда остановка имеет значительную протяженность, превосходя стандарт своих размеров, знак устанавливается дважды.

Предельная внимательность и большая ответственность

Не секрет, что многие нерадивые водители пренебрегают не только скоростным режимом, но и соблюдением дорожных знаков. Например, указатель, свидетельствующий о месте остановки городского автобуса или троллейбуса, должен повышать дисциплинированность всех участников дорожного движения.

Исходя из правил дорожного движения России, все знаки, которые свидетельствуют о наличии остановки для автобуса, должны быть в обязательном порядке двусторонними. Естественно, такое важное условие предусмотрено для того, чтобы все автомобили (попутные и встречные), которые на данный момент присутствуют на дороге, могли ещё издалека увидеть соответствующее обозначение и быть проинформированными по поводу близлежащей остановки общественного пассажирского транспорта. Всё это направлено на то, чтобы водители могли вовремя предпринять необходимые меры безопасности. В частности, при подъезде к остановке снизить скорость, подождать с совершением обгона, повысить внимательность на возможное наличие пешеходов, переходящих дорогу, совершать маневрирование исключительно по ПДД.

Согласно новым правилам применять дорожный знак «Автобусная остановка» можно в одной связке с определённой разметкой дорожного покрытия, т. е. на дороге должна присутствовать жёлтая ломаная линия, проведённая в строго горизонтальном направлении. Такой специализированный участок также свидетельствует об остановке общественных автобусов и троллейбусов.

Разметка автобусная остановка

Часто знак “Автобусная остановка” дублирует разметка

Не стоит пренебрегать правилами на дороге, даже если есть вероятность, что непредусмотрительного автовладельца не заметят и не оштрафуют, нет нужды создавать аварийные или попросту неудобные ситуации для других участников движения. Свидетельствующий об остановке автобусов знак подробно рассмотрен в 8-м и 12-м разделах ПДД РФ. Где сказано, что в местах остановки общественных транспортных средств, категорически воспрещается совершение некоторых небезопасных манёвров. В первую очередь нельзя двигаться задом и совершать развороты, во вторую — парковать или даже останавливать авто на расстоянии ближе 15 м. Причём последнее условие предусматривает запрет на остановку не только до, но и после указателя. Однако этот пункт имеет одну оговорку: не препятствующий движению маршрутного транспортного средства автомобиль может совершить кратковременную остановку для высадки/посадки пассажиров в зоне действия указателя, обозначающего автобусную остановку.

Правила обозначения и подготовки транспорта

Специализированный транспорт для перевозки детей должен быть снабжен световыми спецсигналами оранжевого цвета, которые устанавливаются в верхней части автомобиля. Преимущества такие сигналы не дают, однако позволяют выделить транспорт в потоке. Помимо этого, на борту ТС должен находиться тахограф и средства спутниковой навигации. Боковые стороны ТС должны содержать надпись «Дети», а передняя и задняя часть оборудованы спецзнаками.

Школьные автобусы в правилах дорожного движения

Запрещенные маневры

Поскольку остановка – это место скопления людей, то правилами установлен ряд запретов, направленных на обеспечение безопасности граждан и удобства маневрирования для водителей, управляющих общественным транспортом.

Так, автомобилистам, согласно п. 12.4 ПДД, запрещено останавливаться и оставлять свое авто не только на выделенном участке, но и на расстоянии не менее 15 метров перед ним. Обосновывается данный запрет тем, что водителю МТС при наличии помехи будет затруднительно остановиться в положенном месте, а пассажирам зайти и выйти. Если водителю необходимо остановиться или оставить свой автомобиль, сделать это можно на противоположной стороне при отсутствии других запретов.

Все про остановку маршрутных транспортных средств

Также, согласно п. 8.11 и 8.12 ПДД, на таком участке дороги водителям запрещено разворачиваться и двигаться задним ходом.

Правила и ещё раз правила

Чтобы не попадать в ситуации, когда приходится спорить с сотрудниками ГИБДД о правомерности своих поступков, следует досконально изучать нововведения в ПДД, именно они помогут разрешить конфликты и неурядицы на дороге. Итак, наличие знака, свидетельствующего о расположении автобусной остановки, говорит о том, что водитель любого транспортного средства может при необходимости совершать остановку в месте остановки общественного транспорта. Однако следует задуматься, не противоречит ли это основным правилам? И что имеется в виду под разрешённой остановкой? Совершить остановку, иными словами принудительное торможение, автомобилист может только в том случае, когда ему необходимо произвести высадку или посадку человека из/в его авто. Кроме того, разрешается даже производить разгрузку и погрузку грузов в авто с условием, что транспортное средство будет остановлено в этом месте не более чем на 5 минут.

Получается, что человек, который остановился непосредственно на автобусной остановке, не всегда является правонарушителем относительно других участников движения, кроме того, он совершает вполне правомерные действия, если продолжительность его остановки не превышает 5 минут. Естественно, кроме личных нужд и надобностей, следует учитывать и общественные, не стоит забывать, что место временной стоянки представляет собой остановку маршрутных автобусов, ввиду чего не следует здесь останавливаться без видимых на то причин, создавая дополнительные помехи или трудности для передвижения маршруткам и автобусам.

Исключением из ПДД могут стать только экстренные случаи, когда остановка была спровоцирована поломкой автомобиля или случившейся аварией, которая затронула область автобусной остановки. Если всё-таки подобное произошло, необходимо по возможности быстро устранить поломку или, зафиксировав случай ДТП, постараться освободить место для нормального функционирования маршрутных автобусов.

Как выглядит знак по ГОСТу?

Все про знак “Место остановки автобуса”Знак «Место остановки автобуса или троллейбуса» 5.16 является знаком особого предписания. Внешне имеет синее прямоугольное основание, внутри изображен автобус на белом фоне. Данный знак работает вместе с дорожной разметкой желтого цвета, в виде ломаной линии или без неё.

Знак 5.20 «Искусственная неровность»

Ровная кочка

Знак 5.20 «Искусственная неровность» применяют для обозначения границ искусственной неровности.

Знак устанавливают на ближней границе искусственной неровности или разметки 1.25 (обозначающей дорожную неровность) относительно приближающихся транспортных средств.

Бугор перед

Нередко вместе со знаком 5.20 можно увидеть запрещающий знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости». За дорожной неровностью зона действия знака 3.24 НЕ заканчивается.

Обычно в таких случаях (рядом с иск.неровностью) знак ограничения скорости устанавливают вместе с табличкой 8.2.1 «Зона действия», на которой указана зона действия запрещающего знака.

Если же знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости», установленный рядом с искусственной неровностью, применяется без таблички 8.2.1 «Зона действия», то его зона действия длится до ближнего перекрестка, либо до другого знака 3.24 с иным значением скорости.

Искусственная неровность — это, все-таки, бугор, хоть и искусственного происхождения. Он может быть большой или незначительный по размеру (есть стандарт, но его могут не соблюсти). В любом случае, проезжая любую неровность, можно смело утверждать, что подвеска автомобиля «напрягается». О том, как не навредить подвеске — в статье Как проезжать дорожные неровности.

Знак место стоянки легковых такси

Дорожный знак “Место стоянки легковых такси” используется для обозначения соответствующих стоянок:

Знак 5.18 Место стоянки легковых такси

Поскольку легковые такси не имеют преимущества по отношению к другим участникам дорожного движения, нарушить требования данного знака не представляется возможным.

Требования к водителю

К управлению допускаются водители, имеющие категорию D и имеющий опыт вождения более 3 лет.

Помимо этого, водитель обязан обновлять медицинскую карточку каждый год.

Знаки «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена» с одной или двумя белыми линиями

Обычный внешний вид этих знаков был описан выше. Но иногда встречаются вроде бы те же таблички, но немного измененного вида. Наверняка многие автомобилисты видели знаки «Остановка» и «Стоянка» запрещены в необычном исполнении, а именно: с одной или двумя белыми линиями. Что же они означают? Одна белая линия — это нечетные дни, а две белые линии указывают на четные дни. Следовательно, знаки с одной белой линией воспрещают стоянку или остановку в месте действия этого знака по нечетным дням, а с двумя белыми линиями — по четным дням.

Для чего это сделано? Это сделано для того, чтобы разгрузить улицы, ведь сейчас такое насыщенное дорожное движение. Если по обеим сторонам дороги будут парковаться или даже просто останавливаться автомобили каждый день, то это будет сильно мешать движению других автомобилей. А так, хоть немного дороги разгрузятся.

Как правильно останавливаться на автобусной остановке?

Парковка личного транспорта в зоне действия знака запрещена, но есть несколько исключений. Остановить автомобиль можно:

  • На 5 минут, чтобы высадить пассажира или посадить в салон. При условии, что автомобиль не мешает общественному транспорту и гражданам, ожидающим автобус;
  • Водителю такси, маршрутки;
  • На расстоянии 15 м до остановки и через 15 м после нее, не создавая помех для движения. Расстояние отмеряется от знака. Если знака нет, отсчет идет от границы ломаной разметки;
  • При форс-мажорных обстоятельствах.

Если произошла вынужденная остановка в случае ДТП, поломки, по состоянию здоровья водителя, необходимо удалить автомобиль из зоны остановочного пункта как можно быстрее.

Возможные ситуации: как правильно действовать?

Даже самые аккуратные и предусмотрительные люди могут порой попасть в очень неловкие и непредсказуемые ситуации, которые порой могут носить серьёзный характер. Довольно часто случается такое, что на хорошо обозреваемом участке трассы, где действует знак «Остановка автобуса», предусмотренный п. 5.16, водитель совершает неправомерную остановку, разворачивается или движется задним ходом или, что ещё хуже, задумавшись или отвлёкшись на посторонние дела, направляется по необходимому ему маршруту, не уступив место автобусу.

Знак автобусная остановка

Знак устанавливается посреди или в конце зоны остановки

Если такое действие заметил сотрудник дорожно-постовой службы, вероятнее всего, нерадивый водитель будет «награждён» штрафом. Однако бывают ситуации, когда непредвиденной денежной траты можно избежать. Водитель, нарушивший правила, может избежать штрафа, если соответствующий указатель фактически отсутствует либо на дорожном покрытии нет необходимой разметки.

Человек должен указать сотруднику правоохранительных органов на то, что, даже несмотря на действительное наличие остановки маршрутных автомобилей, на конкретном участке дороги не соблюдена важная формальность, т. е. нет установленных указателей и соответствующей разметки. Только в этом случае можно постараться доказать юридическую невиновность, ввиду чего водитель не нарушил правила и, соответственно, к нему не могут быть применены административные наказания в виде штрафа или другого взыскания.

Не обозначенные места остановки

Любая остановка общественного транспорта должны быть обозначена либо знаком, либо разметкой.

Если на каком-то участке дороги есть специально оборудованный павильон, стоит много людей или висит расписание движение транспорта, но нет ни одного обозначения, то остановкой по ПДД его считать нельзя.

Знак пешеходный переход

Дорожный знак пешеходный переход используется для обозначения границ пешеходного перехода, при отсутствии на дороге соответствующей разметки:

Знак 5.19.1 Пешеходный переходЗнак 5.19.2 Пешеходный переход

Обратите внимание, что существуют 2 разных знака пешеходный переход (5.19.1 – на нем пешеход идет в левую сторону, и 5.19.2 – на нем пешеход идет в правую сторону). Первый знак устанавливается на правой стороне дороги, а второй, соответственно, на левой. В данном случае (при отсутствии дорожной разметки) знаки используются для обозначения границ пешеходного перехода.

Хочу обратить внимание, что на практике знаки пешеходный переход на разных сторонах дороги иногда устанавливаются строго напротив друг друга, т.е. получается, что начало перехода совпадает с его концом. Естественно, пешеход не может передвигаться по такому сооружению без нарушения правил и в некоторых случаях это можно использовать в свою пользу.

Из особенностей установки этого знака следует отметить, что на дорогах с разделительной полосой знаки пешеходный переход устанавливаются на каждой из проезжих частей по-отдельности. Т.е. по одному знаку с каждой стороны от каждой проезжей части.

Напомню, что зона действия пешеходного перехода определяется по следующим признакам:

  • По разметке, если она есть.
  • По знакам 5.19.1 (начало) и 5.19.2 (конец), если разметки нет.

В настоящее время пешеходы имеют преимущество при пересечении дороги по нерегулируемым переходам. Если водитель вовремя не пропустит пешехода, он получит штраф в размере 1 500 рублей.

Кроме того, на пешеходных переходах запрещены разворот (пункт 8.11 ПДД) и движение задним ходом (пункт 8.12 ПДД). Штраф за эти нарушения предусмотрен частью 2 статьи 12.14 КоАП и составляет 500 рублей.

Сопровождение колонны правоохранителями

Школьные автобусы в правилах дорожного движения

Для организации сопровождения автомобилями ГИБДД, необходимо минимум за 2 дня до отъезда обратиться в отделение автоинспекции с запросом в письменном виде. В заявке следует указать:

  • Информацию об организации-заказчике перевозки;
  • Данные о компании, осуществляющей перевозку, если это третья сторона;
  • Информацию о плане передвижения с остановками;
  • Государственные номера ТС, производящих перевозку;
  • ФИО сопровождающих лиц и их контактные данные;
  • Возраст детей и их количество.

В ответ заявитель получает оформленный в письменном виде документ, являющийся подтверждением планируемого сопровождения.

Оформление документов

Согласно Постановлению Правительства РФ №1177 от 17.12.2013 для организации транспортировки детей необходимо оформить комплект документов, а именно:

  • Приказ директора образовательного учреждения об организации перевозки;
  • Данные о сопровождающих лицах (ФИО и номер телефона);
  • ФИО детей, участвующих в перевозке.

Помимо этого, водитель при себе должен иметь график передвижения с описанием маршрута остановок.

Школьные автобусы в правилах дорожного движения

Штрафы

За нарушение требований знаков, регламентирующих остановку общественного транспорта, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждений и штрафов. Итак:

Согласно п. 12.17 ч. 1 КоАП РФ, за непредоставление преимущества в движении маршрутному ТС, а равно ТС с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом предусмотрены предупреждение или штраф 500 рублей;

ч. 3.1 и 6 , п 12.19 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей, если водитель остановился или припарковал автомобиль в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от этой территории, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки. В Москве сумма штрафа за аналогичное нарушение составит 3 000 рублей; расстояние в 15 метров рассчитывается от указателя, сигнализирующего о наличии остановки. Но если знак нельзя разглядеть или его нет, расстояние измеряется от заездного кармана и желтой разметки;

Разворот или движение задним ходом в местах действия знаков остановки общественного транспорта – штраф 500 рублей. согласно статье 12.14 КоАП РФ.

Также не стоит забывать и о сопутствующих знаках. Их нарушение может стать продолжением нарушения предыдущих знаков и повлечь за собой более серьезную ответственность. Например, в случае, если после разворота в зоне действия знака 15.6 выскочить на встречную полосу – можно заплатить штраф в сумме 5 000 рублей или на несколько месяцев лишиться водительского удостоверения.

Парковка в зоне действия знака может быть чревата тем, что автомобиль будет эвакуирован. Помимо оплаты штрафа владельцу машины придется заплатить и за услуги эвакуатора, которые в разы превысят выписанный штраф.

Если в месте остановки общественного транспорта отсутствует соответствующий знак, а также желтая разметка, это может стать подспорьем в беседе с сотрудником ГИБДД, фиксирующим нарушением. Закон будет на стороне водителя в большей степени в том случае, если отсутствие знака будет дополнительно зафиксирована на телефон или видеорегистратор. Вместе с тем, если водитель не разглядел имеющийся перед остановкой знак и нарушил его требования, избежать привлечения к ответственности в случае фиксации нарушения ему не удастся.

Подводя итог вышесказанному, нужно отметить, что знание знаков дорожного движения и соблюдение их требований способны не только уберечь от ДТП, но и существенно сэкономить бюджет водителя. Пренебрегать требованиями не принесет никаких выгод, зато вполне может сохранить жизнь.

Можно ли ездить в выходные дни?

Иногда езда по выделенной полосе действительно разрешается. Так, передвигаться по ней можно в выходные дни если над полосой действует знак с двумя перекрещенными молоточками. Он встречается в двух вариантах: обычный с двумя молотками и те же молоточки с временем под ними. Время в данном случае указывает на то, когда запрещено вставать на автобусную зону.

Если вы водите автомобиль в Москве, то наверняка встречали такой знак. Возможно даже тайком ругали тех, кто нагло едет по транспортной полосе. До сих пор не все автомобилист знают о том, как этот знак работает и что обозначает. По сути своей он запрещает движение по общественно-транспортной полосе в будни и разрешает в выходные.

Читать также: Сломался болт в резьбе


Но даже с этим знаком есть некоторые нюансы передвижения по линии для маршрутных ТС:

  • если над зоной маршрутных ТС красуется знак «въезд запрещен» вкупе с молотками, то перестраиваться туда нельзя и в выходные тоже. Это связано с тем, что «кирпич» приоритетнее других знаков. Также эта особенность распространяется на категорию такси;
  • иногда рабочие дни официально переносят на выходные из-за праздников. Значит, в такие дни полоса для общественного транспорта для вас недоступна. Для того чтобы не запутаться и не попасть на штраф, всегда сверяйтесь с официальным календарём праздников от правительства России. Каждый год количество и даты праздников изменяются. Это действительно серьезная проблема для водителей. В нашей стране много выходных, но еще больше людей, работающих не по стандартной пятидневке;
  • если вы видите заветные молоточки не спешите перестраиваться: для начала взгляните на линию разметки, отделяющую вас от выделенной зоны. Если она сплошная, то пересекая её вы нарушите правило, хотя двигаться по «выделенке» разрешено. Вот такой получается парадокс.

Также разрешение на проезд по автобусной демонстрируют ещё несколько знаков. Знак с днями недели через тире, например «понедельник–пятница». Такой знак предписывает запрет на въезд под него в период указанных дней. Его разновидность содержит день недели и время – «вторник 8.00-20.00». Значит, запрещено въезжать под знак именно в указанное время указанного дня.

Помимо этого, таблички под номерами 8.5.1, 8.5.4 или 8.5.5 также указывают на запрет езды по транспортной линии. Первая – указывает на запрет в любой день. Вторая и третья-запрет въезда в выходные дни.

Заметим что в настоящих ПДД нет пунктов, разрешающих выезд на выделенную полосу под «молотки». Этот знак не имеет разрешающей силы с точки зрения юриспруденции. Однако, штраф в этой ситуации вам не выпишут, поэтому смело объезжайте пробки на выходных.

Доказываем невиновность, беседуя с представителем дорожной инспекции

Дорожный знак, обозначающий место остановки автобуса, может отсутствовать по нескольким причинам: либо это новая остановка, где установить соответствующий указатель попросту не успели, либо ранее установленный знак был повреждён и убран, а на его месте ещё не установлен новый. Однако какая бы причина ни предшествовала отсутствию определённого указателя, нарушивший правила автовладелец может тактично и ненавязчиво вступить в полемику с сотрудником ГИБДД. Вероятнее всего, уверенному в своей правоте человеку получится убедить сотрудника при исполнении не выписать штраф. Не будет лишней в этом случае дополнительная фото- или видеосъёмка, которая при необходимости поможет доказать правомерность своих действий, где остановка автобуса не была оборудована необходимыми знаками или указателями. Если отсутствует дорожный знак «Автобусная остановка» или разметка жёлтого цвета, человек сможет доказать свою правоту даже в том случае, если дело дойдёт до судебного разбирательства.

Два поврежденных знака

Отсутствие или повреждение знака может быть аргументом невиновности водителя

Однако избежать административного наказания можно даже в ситуации, когда определённый знак присутствует, правда, в этом случае он должен быть скрыт от свободного обзора. Нередки такие ситуации в крупных мегаполисах, когда огромные рекламные плакаты и щиты, столбы и ветви деревьев могут препятствовать нормальному обзору, перекрывая собой знаки. В таких ситуациях выйти правым просто так не удастся, так как доказать невиновность будет довольно непросто. Главное — предоставить весомые аргументы (фото или видео), которые указывают на тот факт, что указатели не видны.

Знак искусственная неровность

Дорожный знак искусственная неровность используется для обозначения границы “лежачего полицейского”:

Знак 5.20 Искусственная неровность

Этот знак устанавливается непосредственно перед началом неровности.

Напомню, что существует также и предупреждающий знак искусственная неровность, который устанавливается предварительно. Подробнее речь о нем шла во второй статье серии.

Обратите внимание, что если на дороге Вам встретился знак “Искусственная неровность”, то он обозначает границы неровности, однако можно встретить и самовольно установленный “Лежачий полицейский”, который никакими знаками не обозначен. Так что будьте внимательны!

Когда перевозчик имеет приоритет на дороге?

Пункт 18.2 правил дорожного движения фактически приравнивает школьный автобус к маршрутным ТС, а значит он может двигаться по полосе, выделенной для городского транспорта.

Это в равной степени относится и к отъезду транспорта от остановки.

Выезд на полосы для общественного транспорта

Школьный автобус может пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта наравне с иными маршрутными транспортными средствами. Такое изменение было внесено в правила дорожного движения 16 ноября 2015 года.

Школьные автобусы в правилах дорожного движения

Нужно ли уступать дорогу школьным автобусам на выделенной полосе?

При движении по выделенной полосе школьный автобус, наравне с маршрутными ТС, имеет приоритет перед другими участниками движения.

Однако в правилах дорожного движения нет упоминания о том, что троллейбусы или иные МТС должны уступать дорогу транспорту с детьми.

Когда можно останавливаться?

Под запрет остановки в посадочной зоне не попадает транспорт коммунальных и экстренных служб. Остальным водителям можно останавливаться в нескольких случаях:

  1. Для посадки и высадки пассажиров, но только, если данное действие не создаст помех общественному транспорту.
  2. ТС оказалось неисправно или попало в ДТП.

Рекомендуется останавливаться в конце посадочной площадки, чтобы общественному транспорту было удобно подъезжать к остановке.

Знаки, воспрещающие стоянку и остановку в совокупности с табличкой, указывающей зону действия знака

Немаловажным является понятие «зона или место действия знака». Знаки «Остановка» и «Стоянка» зачастую оборудуются табличкой, которая указывает зону действия дорожного указателя. Это белая табличка с черной односторонней или двусторонней стрелкой, либо стрелкой и указанием длины действия знака в указанном направлении. Например, по умолчанию, без этих табличек знак действует в промежутке, который начинается строго за ним и продолжается до перекрестка, а если к знаку прикреплена табличка с двусторонней стрелкой, значит, знак распространяется на всю территорию — (как перед ним, так и за ним), ограниченную перекрестками. Если на табличке указано направление действия знака и число метров, например «500 м», то это значит, что знак запрещает стоянку или остановку на протяжении пятисот метров в указанном направлении.

Штрафы за невыполнение требований знака

За остановку, либо парковку автомобиля, водителя оштрафуют на 1000 руб. в соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ, ч. 3.1. А в случае, если остановка транспорта создала помеху общественному транспорту — сумма штрафа повышается до 2000 руб. Не штрафуется только вынужденная остановка автомобиля.

За подобное нарушение в Санкт-Петербурге или Москве, независимо от того, создавал автомобиль помехи или нет, сумма штрафа составит 3000 руб.

За разворот вблизи остановки – штраф от 1000 до 1500 руб. по ст. 12.16 КоАП РФ, ч 2.

Если водитель не уступил дорогу маршрутному транспорту, штраф составит 500 руб. по ст. 12.17 ч.1 КоАП РФ.

Кроме штрафных санкций предусмотрена принудительная эвакуация авто на штрафную стоянку из зоны действия знака, если владелец оставил там машину и ушел.

ПДД при посадке и высадке пассажиров на остановке

Правила гласят, что посадка и высадка пассажиров на общественной остановке разрешена и производится после полной остановки транспорта со стороны обочины или тротуара, при условии, что не создает помехи остальным транспортным средствам.

И не рекомендуется в местах, где запрещено это делать, по этому поводу существует статья, облагаемая штрафом от небольшой суммы до внушительных размеров.

Вот несколько запрещенных мест:

  • где весит знак запрета,
  • при ограничении проезда трамвая, на его путях,
  • железнодорожном полотне,
  • в тоннеле,
  • не больше 15 метров до и после пешеходного перехода, перекрестка,
  • на узких участках,
  • на полосе для велосипедистов.

Необходимо знать и придерживаться ПДД.

Штрафы, предусмотренные за нарушение правил

Если автовладельцу по какой-либо причине пришлось остановиться непосредственно на самой автобусной остановке, сотрудник ГИБДД, заметивший это правонарушение, уполномочен выписать штраф, размер которого составит порядка 1000 рублей. В таких центральных регионах, как Москва или Санкт-Петербург, размер денежной компенсации в три раза выше: водителю придётся заплатить 3000 рублей.

Дорожный знак «Место остановки автобуса» должен предупреждать автолюбителей о запрете на остановку на определённом промежутке дорожного полотна. Без особой нужды нельзя останавливать своё транспортное средство не только на автобусной «парковке», но и в пределах 15 метров, которые предшествуют и завершают её. Это расстояние, равное 15 метрам, следует считать непосредственно от указателя, свидетельствующего о наличии остановки маршрутных автобусов. В том случае, если такого знака не видно или его вообще нет, расстояние необходимо «мерять» от кармана и разметки.

Штраф за парковку

Пренебрежение правилами парковки чревато штрафом

Кроме денежного взыскания, на водителя, пренебрёгшего ПДД, может лечь ещё одна неприятность — автомобиль может быть эвакуирован на специализированную штрафстоянку. В результате чего человек, кроме штрафа, вынужден будет оплатить дополнительные расходы, связанные с транспортировкой и хранением на стоянке его автомобиля. В такой ситуации, естественно, для водителя транспортного средства будет лучше, если он окажется неподалёку и самостоятельно сможет устранить созданное его машиной препятствие. В этом случае авто эвакуировать не станут, владелец самостоятельно сможет его переставить и отогнать с неподходящего места.

Что значит и как выглядит знак парковки «10 15 20»

  • Что значит знак платной парковки «10 15 20»
  • Как правильно оплатить стоянку
  • Чем грозит неуплата
  • Распространенные вопросы

Платные парковки – явление не новое, по крайней мере, для больших городов, в которых были приняты соответствующие изменении для разгрузки трафика и очистки обочин от хаотично припаркованных транспортных средств. Но стоит ли платить за все стоянки или нужно ориентироваться только на знак парковки «10 15 20», предварительно разобравшись в том, что это значит? Ответы на эти вопросы можно найти ниже.

Штраф при нарушении — как обжаловать?

Доказать свою невиновность можно на месте нарушения, если на остановке отсутствует дорожный знак, указывающий на особый участок на дороге. Для наложения штрафа присутствие знака необходимо по ПДД. Водитель ничего не нарушил, если припарковался на отрезке без обозначений. Об этом стоит сообщить сотруднику правоохранительных органов в случае спора.

Если доказать невиновность инспектору ГИБДД не получается, на камеру мобильного телефона нужно заснять отсутствие дорожного знака.

Если остановочный пункт был обозначен, а водитель остановился чтобы забрать пассажира, никому не мешая при этом — нарушения нет. Оштрафовать за подобные действия могут только при наличии доказательств, что стоянка машины превысила 5 минут или создала затор.

В любом случае, если водитель не согласен с решением представителя дорожной инспекции, обращаются в суд. В протоколе о нарушении необходимо отметить все возражения. При представлении свидетельских показаний, фотоматериалов, подтверждающих невиновность, иных доказательств — взыскание будет отменено.

Вопросы, касающиеся прав автомобилистов, зачастую более важны, чем кажется на первый взгляд. Водитель может лишиться прав или понести другое суровое наказание из за незнания или неправильного трактования законов и правил. Не ленитесь глубоко погружаться в суть изучаемого вопроса, не стесняйтесь спросить совет у профессионалов.

Штрафы при нарушении

Штраф за отсутствие техосмотра - кого штрафуют и как происходит наказание?

Если пришлось водителю по каким-то причинам остановиться именно на площадке, обозначенной как остановка, то возможные действия работника ГИБДД, засекшего нарушение:

  • выписка штрафа, сумма может колебаться,
  • или произвести эвакуацию автомобиля нарушившего правила.

В обязательство водителя войдет оплата транспортировки и охраны на стоянке арестованного автомобиля. Лучшим вариантом будет самостоятельное устранение автовладельцем помехи, созданной его транспортом.

Также наложение штрафа может быть по причинам не правильной парковки:

  • при которой создаются помехи,
  • совершение парковки перед пешеходным переходом,
  • на местах, отведенных для инвалидов,
  • при парковании вторым рядом,
  • на детских площадках,
  • на газоне,
  • тротуаре.

Чтобы не оказаться нарушителем правил и не оплачивать денежные взыскания, услуги эвакуатора и штрафную стоянку автомобиля, нужно стараться на автобусных остановках парковаться на несколько минут и по веским причинам, не создавая при этом затруднения движения городскому транспорту.

При высадке или посадки пассажиров, правильнее сделать парковку, до или после автобусной остановки в пределах пятнадцати метров.

Заключение

ПДД необходимо знать и соблюдать в первую очередь не для того, чтобы избежать непредвиденных денежных взысканий, а для того, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Следует помнить, что дорога — это место, где не будет лишней взаимная вежливость и уважение. Пренебрегая правилами дорожного движения, человек попросту пренебрегает не только своей жизнью, но и здоровьем других людей. В последнее время в России участились случаи, когда совершались наезды на остановка общественного транспорта нетрезвыми водителями, в результате чего были травмированы неповинные люди. Не нужно подвергать риску то, что даётся только один раз, следует беречь себя и своих близких.

Перевозка групп детей в автобусе в ночное время

Правилами дорожного движения организация перевозки детей в период с 23 часов вечера до 6 часов утра запрещена. Исключением являются случаи, когда поездка организована с целью доставки детей до железнодорожных вокзалов или аэропортов.

Максимально допустимое расстояние, на которое может перемещаться транспорт с детьми в ночное время, составляет 100 км.

Знаки, запрещающие стоянку и остановку, в совокупности с другими табличками

Чаще всего мы видим указанные знаки, когда они не несут дополнительной смысловой нагрузки. Но дорожные знаки «Остановка» и «Стоянка» запрещены сочетаются не только с табличками, указывающими тип автомобиля (ТС) или зону действия знака, но и с другими информирующими табличками. Это может быть указатель, обозначающий день действия знака. Например, со скрещенными молотками. Это значит, что запрет действует по будням. Есть таблички, символизирующие запрет по выходным дням. Есть указатель с нарисованным эвакуатором, это значит, что в месте действия знака работает эвакуатор, и в случае нарушения он отвезет автомобиль на штрафстоянку. Тогда водителю помимо штрафа придется платить еще за пребывание на стоянке.

Беседа с инспектором при нарушении

Причиной отсутствия дорожного знака может быть несколько факторов:

  • открыв новую остановку, установление указателя отложили на время,
  • установленный прежде указатель имел повреждения, его убрали, а нового не установили.

Но как бы причина не влияла на отсутствие знака, нарушивший правила водитель, с чувством такта, в ненавязчивой форме может постараться уверить инспектора ГБДД в своей невиновности. И тогда вероятность избежать выписку штрафа увеличится.

Куда звонить, если человек за рулем автобуса нарушает ПДД?

Если автолюбитель стал свидетелем нарушения со стороны водителя школьного автобуса, он может сообщить об этом, позвонив в региональное подразделение ГИБДД или обратиться по номеру 112. Специалисты экстренной службы могут перенаправить звонок на сотрудников автоинспекции или подсказать номер телефона профильной службы.

Школьные автобусы в правилах дорожного движения

Когда другой транспорт может двигаться по автобусной полосе?

Если вы водите автомобиль в Москве, то наверняка встречали такой знак. Возможно даже тайком ругали тех, кто нагло едет по транспортной полосе. До сих пор не все автомобилист знают о том, как этот знак работает и что обозначает. По сути своей он запрещает движение по общественно-транспортной полосе в будни и разрешает в выходные.

Остановка на выделенной полосе

Чтобы понять, когда движение по выделенной полосе разрешено, начнём с истоков. Заглянем в ПДД, обратимся к пункту 18.2. В нём сказано, что передвижение по дороге для общественного транспорта иным транспортным средствам запрещено.

Рекомендуем прочесть: Примеры Из Литературы О Связи Права И Долга

  • Дополнительные условия, запрещающие выезд. Например, если над выделенной полосой установлен знак 3.1 «кирпич», то выезжать на эту полосу запрещается (и в рабочие дни, и в выходные).
  • Сплошная линия разметки. В выходные дни перестает действовать лишь автобусная полоса, а отделяющая ее сплошная линия разметки остается на месте и пересекать эту линию нельзя. То есть водитель может получить штраф за пересечение сплошной, хотя движение по полосе и не запрещено.
  • Является ли день выходным. Самая сложная ситуация возникает в случае переноса выходных дней. Например, если суббота объявлена рабочей, то выезжать в этот день на автобусную полосу запрещено.
  • Маршрутные транспортные средства (автобусы, троллейбусы, маршрутки).
  • Школьные автобусы.
  • Легковые такси.
  • Автобусы тяжелее 5 тонн, которые включены в специальные перечни, утвержденные исполнительными властями Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.
  • Велосипедисты.

Дорожные знаки, используемые для обозначения полос для МТС

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Действие знака распространяется на ту полосу дороги, над которой он размещен. Знак действует до ближайшего перекрестка или до отмены (знак 5.14.1). Если выделенная полоса продолжается после перекрестка, знак ставят повторно.

Как обжаловать штраф при нарушении?

Если пришлось остановиться на автобусной остановке и тут же дорожный патруль пытается«нарушителя» наказать штрафом, то это оспоримо, должны быть доказательства стоянки водителя больше 5 минут.

Действия патруля – замерить расстояние от автомобиля до знака, фото и видео съемка. Подстраховавшись, для себя водителю можно сделать видеосъемку или фото участка, где отсутствовало нужное оборудование остановки положенными указателями или другими необходимыми знаками. Так есть шанс оказаться правым, даже при судебном разбирательстве.

И при оснащенной определенным знаком остановки, тоже имеется возможность избежать административного наказания, но для этого видимость знака должна быть скрыта от всеобщего обзора.

Для городов это особенно актуально, разрастающиеся ветви деревьев, громадные рекламные сооружения, перекрыв собою знак, могут мешать доступному обзору. Конечно, нужно постараться в доказательстве своей правоты, видеосъемка знака, который не виден, может стать весомым аргументом.

Соблюдать правила дорожного движения прямая обязанность любого водителя. Их надо знать, чтоб в последствии избегать ненужных встреч с сотрудниками ГИБДД.

Санкции за нарушение знаков, воспрещающих остановку и стоянку

Естественно, каждый водитель должен знать, какое наказание он понесет за стоянку с нарушением. Знаки дорожного движения «Остановка» и «Стоянка» запрещены не являются никаким исключением из общего правила о нарушении предписаний знаков и разметки. Это правоотношение регламентировано статьей 12.16 КоАП РФ. За этот проступок предусмотрена такая же санкция, как и за нарушение предписаний других знаков — до полутора тысяч рублей либо 3000 рублей за то же самое в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, если нарушен запрет действия знака в сочетании с табличкой, символизирующей эвакуатор, то автомобиль может быть перемещен на штрафстоянку, пребывание на которой безответственному водителю тоже придется оплатить. Вот почему необходимо внимательно следить за вышеуказанными знаками и табличками под ними.

Знак 5.12.2 «Конец дороги с полосой для велосипедистов»

Знак 5.12.2 «Конец дороги с полосой для велосипедистов» применяют для обозначения окончания встречной полосы с велосипедами на данной дороге, которая обозначена знаком 5.11.2. Знак устанавливают в конце дороги.

Знак 5.14.1 «Конец полосы для маршрутных транспортных средств»

Знак 5.12.1 «Конец дороги с полосой для маршрутных транспортных средств» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.11.1. Он указывает на то, что на данной дороге встречная полоса для движения маршрутных ТС закончилась. Следует обратить внимание на дальнейшую организацию дорожного движения.

За последние десятилетия российский автопарк увеличился многократно, что привело к серьезной перегрузке трафика. И дабы высвободить из осточертевших пробок простых смертных, вынужденных передвигаться на общественном транспорте, власти ввели автобусные полосы, движение по которым запрещено господам на собственных легковушках. По традиции противиться всему неизвестному, это нововведение было принято массами в штыки. Прошло уже восемь лет, а отечественные водители до сих пор с ним не свыклись.

Рекомендуем прочесть: Сколько должен быть долг перед ук что бы поставили заглушку

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий